6 марта 2022

Вечерня с чином прощения в Богоявленско-Анастасиином соборе

Воскресным вечером накануне первой седмицы Великого поста в Богоявленско- Анастасиином кафедральном соборе Костромы была совершена вечерня с чином прощения. Богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
После песнопения «Свете тихий» протодиакон возгласил великий прокимен «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю».
В конце вечерни глава Костромской митрополии, обратившись к народу, прочитал коленопреклоненную молитву «Владыко Многомилостиве», после чего испросил прощения у народа за себя и духовенство. В этот вечер испросить прощение у владыки и друг у друга, а также получить архиерейское благословение на Великий пост пришло множество клириков и мирян Костромской епархии.

Для справки
Сообразно с читающимся в последний день перед Великим постом (в воскресенье сыропустное) Евангелием, призывающим нас простить согрешения ближним и примириться со всеми, в древние времена египетские пустынники собирались в последний день сырной седмицы для общей молитвы. Они испрашивали друг у друга прощения и благословения и при пении пасхальных стихир – как бы в воспоминание ожидаемой Пасхи Христовой – расходились по дебрям и пустыням для уединенных подвигов на все время Четыредесятницы. Возвращались они только к Неделе ваий.
В соответствии с этим древним благочестивым обычаем в Православной Церкви до настоящего времени в сыропустную Неделю за вечерним богослужением совершается обряд общего прощения в храме.
Главные события: