23 декабря 2021

В Костромском областном институте развития образования состоялась секция «Воспитательный потенциал христианского искусства»

В рамках проведения регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» 14 декабря 2021 года для учителей предметов духовно-нравственного цикла, начальных классов, истории, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в Костромском областном институте развития образования в онлайн-формате состоялась секция «Воспитательный потенциал христианского искусства».

Со вступительным словом выступил протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии.

Далее Светлана Юрьевна Дивногорцева, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, предложила слушателям доклад на тему «Агиографическая литература и христианское искусство на уроках православной культуры».

С докладом «Христианская культура земли Костромской» выступила Бурдина Людмила Викторовна, методист Церковного историко-археологического музея Костромской епархии Русской Православной Церкви. В ходе выступления были представлены информационные и фотографические материалы о зарождении и развитии иконописи и фресковой живописи на Костромской земле.

В работе секции на основании данных регистрации приняли участие 65 учителей и педагогов Костромской области.

Ссылка на видеозапись секции: https://youtu.be/tj4ioyZgAKc