8 января 2022

Архиерейское богослужение в праздник Собора Пресвятой Богородицы в стенах Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря

В праздник Собора Пресвятой Богородицы в Богородице-Рождественском храме Ипатьевского мужского монастыря города Костромы была совершена Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении братии обители в священном сане: наместника монастыря игумена Петра (Ерышалова), иеромонаха Никона (Касярума). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря под управлением Николая Мальцева.
На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.
По запричастном стихе иеромонах Никон (Касярум) зачитал Рождественское послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.
По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Рождества, после чего митрополит Ферапонт поздравил братию обители и прихожан храма со светлым праздником Рождества Христова.