29 августа 2021

ТОРЖЕСТВА В ПАМЯТЬ ОБРЕТЕНИЯ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

В праздник обретения Феодоровской иконы Божией Матери на Сусанинской площади г. Костромы была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Возглавил богослужение митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Кинешемского и Палехского Илариона, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Галичского и Макарьевского Алексия и многочисленного духовенства Костромской, Ярославской и Ивановской митрополий.

На Литургии молились: губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, руководитель ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Иванович Тырышкин, представители областной и городской администраций, прихожане Костромских храмов и гости города.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под управлением Н.В. Балуевой.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе секретарь Епархиального совета иерей Сергий Вихарев произнёс проповедь к молящимся.

В конце Литургии губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников поздравил костромичей и гостей города, по традиции во множестве собравшихся в этот день для соборной молитвы, с праздником обретения чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, после чего глава города Юрий Валерьевич Журин торжественно объявил о присвоении Виктору Ивановичу Тырышкину звания почётного гражданина города Костромы. С приветственным словом к богомольцам также обратился Алексей Владимирович Ситников.

После этого митрополит Ферапонт совершил награждения:

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения регент Архиерейского хора Костромской епархии Балуева Наталья Вениаминовна Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом удостоена Ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской III степени.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви искусствовед, сотрудник Костромской епархии Куколевская Ольга Святославовна Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом удостоена Медали Ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Костромы иерей Алексий Дронов во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в священном сане награждён медалью Костромской епархии Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

Чтец храма святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы Евгений Борисович Втюрин во внимание к усердным трудам благо Святой Церкви награжден медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

Главные события:
Вас может заинтересовать: