28 июля 2021

Митрополит Ферапонт освятил храм первой Окружной больницы г. Костромы

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения храма Окружной больницы костромского округа №1. После освящения был совершён торжественный крестный ход с мощами святых. В конце чинопоследования хор пропел многолетие и митрополит Ферапонт окропил молящихся святой водой. Храм освящен в честь великомученика и целителя Пантелеимона и святой преподобномученицы Елисаветы.

После этого в храме была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель протоиерей Димитрий Сазонов, иерей Александр Кладов, иерей Анатолий Колупаев, иерей Михаил Мостовой. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

На богослужении молились: персонал и пациенты больницы, представители городской и областной администрации.

По запричастном стихе отец-настоятель произнёс проповедь. По окончании Литургии было совершено молебное славление святому равноапостольному князю Владимиру. Митрополит Ферапонт поздравил персонал со знаменательным событием, поблагодарил всех, кто помогал в строительстве храма, и совершил награждение:

• клирик кафедрального собора Богоявления Господня и преподобномученицы Анастасии Римляныни г. Костромы протоиерей Димитрий Сазонов во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера награждён орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

За активную помощь в возведении храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Костромы юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I степени награждены:

• генеральный директор АО «Строймеханизация» Владимир Альбертович Яхонтов
  • заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Анатольевич Богданов
  • Илья Викторович Лямин
  • Алексей Станиславович Цветков

Также митрополит Ферапонт поздравил и преподал благословение главному врачу Окружной больницы №1 Владимиру Храмову.

После этого с приветственным словом к собравшимся обратился Глава города Костромы Юрий Валерьевич Журин.