6 апреля 2022

Неделя молитвы в учреждениях УФСИН России по Костромской области

3 апреля завершилась Неделя молитвы, во время которой по всей России и за ее пределами в тюремных храмах и на православных приходах совершались молитвы о заключенных, сотрудниках пенитенциарной системы и всех занимающихся духовно-нравственным воспитанием осужденных. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области данное мероприятие стало традиционным.

Первыми Неделю молитвы открыли осужденные, содержащиеся в ИК-7. В учреждении состоялась праздничная Литургия, которую совершил протоиерей Александр Обухов. Все желающие исповедались и причастились Тела и Крови Христовых.

В тот же день иерей Александр Рылов провел молитвенную группу в исправительном центре № 1.
Протоиерей Сергей Зинчук совместно с помощником начальника Управления по организации работы с верующими иереем Алексием Виноградовым совершили Божественную литургию в ИК-3, во время которой все её участники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Пел службу знаменный хор под управлением Ларисы Куриловой. Затем иерей Алексий Виноградов посетил КП-5, где совершил исповедь и провел индивидуальные беседы с осужденными. 


Во вторник в исправительной колонии № 8 помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Алексей Виноградов совершил молебен об исполнении правосудия и углублении заботы о жертвах преступлений. По окончании молебна иерей Алексей Виноградов вручил медаль великомученика Феодора Стратилата и почетную грамоту начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-8 УФСИН России по Костромской области Марине Куликовой за усердное исполнение служебного долга. 


30 марта протоиерей Николай Несмелов провел беседу с осужденными в духовно-просветительском центре ИК-1, а на следующий день иерей Алексий Виноградов отслужил молебны – один в храме, а другой в филиале «Больница» МСЧ-44 ФСИН России при ИК-1. После молебна по просьбам осужденных в больнице была совершена исповедь и проведены индивидуальные беседы с осужденными. В этот же день протоиерей Андрей Панков совершил молебен и провел беседу с осужденными в молельной комнате СИЗО-2. 


В храме СИЗО-1 иерей Алексий Вишняков отслужил молебен для всех желающих об умножении любви в семьях заключенных.
2 апреля протоиерей Евгений Кетов совершил молебен в ИК-2, а в ИК-4 протоиереем Андреем Мухачевым помимо молебна были совершены исповедь, причащение осужденных запасными Святыми Дарами и отслужена панихида.
В воскресенье 3 апреля всеми окормляющими исправительные учреждения священнослужителями Костромской митрополии на богослужениях, совершаемых ими в своих приходских храмах, включались прошения об узниках, сотрудниках УИС и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви.

Главные события: