23 июня 2021

Престольный праздник храма святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы

В день памяти святых мучеников Александра и Антонины духовенство и прихожане Александро-Антониновского храма п. Селище г. Костромы отметили престольный праздник. Торжества начались с традиционного крестного хода с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери от кафедрального собора г. Костромы до Селища. После этого была совершена Божественная литургия, которую возглавил Управляющий Костромской епархией митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Карягин, протоиерей Виталий Шастин, настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Владимир Кузнецов, протоиерей Михаил Бобонин, иерей Александр Кладов, иерей Сергий Ландин, иерей Димитрий Трифонов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

В конце Литургии на середине храма было совершено молебное славление празднику Пятидесятницы, святым мученикам Александру и Антонине, а также пропето многолетие. После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждения:

• клирик Ильинской церкви г. Костромы иерей Александр Кладов во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, II степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени награждены:

• певчая хора Быстрякова Ирина Александровна
  • певчая хора Петрова Наталья Львовна
  • певчая хора Гришина Юлия Вячеславовна
  • завуч воскресной школы храма Гуляева Татьяна Евгеньевна
  • Травина Ирина Александровна
  • староста храма Большакова Ирина Владимировна
  • свечница храма Зубарева Елена Николаевна

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви эконом храма святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы Анисимов Юрий Александрович награждён медалью великомученика Феодора Стратилата.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви просфорница храма святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы Сергеева Наталья Николаевна награждена юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Архиерейскими грамотами награждены:

• Травин Олег Николаевич
  • просфорница храма Моисеева Наталья Васильевна
  • певчий хора Маслеников Дмитрий Валентинович
  • Морева Елена Алексеевна
  • Андреева Наталья Алексеевна
  • Корнева Галина Васильевна

После этого, в связи с длительной засухой и начавшимися лесными пожарами в Костромской области и в других регионах России, митрополит Ферапонт в сослужении духовенства совершил молебен, певаемый во время бездождия, на котором вознесены молитвы о ниспослании дождя.