8 декабря 2020

Пленарное заседание регионального этапа ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений в Костроме

8 декабря 2020 года в здании администрации Костромской области прошло пленарное заседание регионального этапа ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Открыл чтения губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, который обратился к участникам с приветственным словом. Также докладчиков приветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Алексеевич Анохин.

Управляющий Костромской епархией митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт выступил с докладом «Восток и Запад: истоки взаимоотношений».

Также в пленарном заседании были зачитаны доклады:

• епископ Галичский и Макарьевский Алексий «Александр Невский патриот неба на земле».
  • Лавров Владимир Михайлович - доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии, академик РАЕН. Доклад: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
  • Абрамов Дмитрий Михайлович, кандидат культурологии, заведующий кафедрой региональной истории и краеведения Историко-архивного института РГГУ. Доклад: «Александр Невский: становление полководца и дипломата".
  • Дистанционно, по видеосвязи выступил Шокарев Сергей Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент каф. источниковедения Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника. Доклад: "Посмертное чудо Александра Невского и русский средневековый погребальный обряд".

В конце заседания прошла демонстрация видеофрагмента выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на конференции, посвящённой празднованию в 2021году 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. 16 сентября 2020 года, Москва, Храм Христа Спасителя.