21 июня 2021

Митрополит Ферапонт освятил новый корпус онкологического диспансера г. Костромы

В понедельник 21 июня митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил освящение нового корпуса онкологического диспансера г. Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель отдела по церковной благотворительности и церковному служению иерей Анатолий Колупаев, иерей Вячеслав Афонин, духовно окормляющий онкоцентр. На богослужении молились главврач Владимир Унгурян и сотрудники онкоцентра.

По окончании молебна митрополит Ферапонт и священники окропили помещения больницы святой водой, а главный врач провёл Высокопреосвященного владыку по новому корпусу, показав новое современное оборудование онкоцентра.

 

Для справки

На первом этаже лечебного корпуса расположено тяжелое оборудование: линейные ускорители, полуторатесловый МРТ, компьютерный томограф на 16 срезов. Все эти аппараты связаны между собой в единую систему и позволяют точечно, в щадящем режиме для организма воздействовать на опухоль.

Реанимация лечебного корпуса оборудована консолью для подачи кислорода, аппаратами ИВЛ, мониторами для отслеживания функций пациентов, управляемой капельницей - автоматическим шприцевым дозатором. В общей сложности на оборудование корпуса привлечено порядка одного миллиарда рублей. Штат медучреждения увеличен на 40 человек. Три специалиста - уникальны для области. Это медицинские физики. Они будут управлять оборудованием и следить за его исправностью.

Главные события:
Вас может заинтересовать: