30 мая 2021

Иерей Анатолий Колупаев принял участие в мероприятии Инклюзивный оркестр «Солнечные Нотки» в Костроме

Мероприятие прошло с 28 по 30 мая. В эти дни в Кострому, по приглашению КМРОО «Арт-группа «Другие МЫ», приезжал инклюзивный оркестр «Солнечные Нотки», состоящий из музыкантов — подростков и взрослых людей с синдромом Дауна. У музыкального коллектива была обширная программа визита.

28 мая руководители и музыканты «Солнечных Ноток» приехали в паломнический центр Костромской епархии – гостиницу «Воскресенская», где их встретил клирик Свято-Тихоновского храма, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии священник Анатолий Колупаев. Вместе с гостями отец Анатолий отправился на экскурсию в древний собор Воскресения на Дебре.

В этот же день в Костромском областном Дворце творчества детей и молодежи прошло выступление оркестра «Солнечные Нотки», который собрал преподавателей и студентов Института педагогики и психологии КГУ, преподавателей и учащихся детских школ искусств и общеобразовательных учреждений, воспитанников и педагогов воскресных школ и жителей города Костромы. В исполнении коллектива прозвучали произведения классической музыки, джазовые и рок-композиции.

29 мая «особенные» гости посетили с экскурсией Ипатьевский мужской монастырь города Костромы и отправились в город Буй Костромской области, где в детской музыкальной школе  выступили перед буевлянами, педагогами и студентами Буйского музыкального колледжа, коллективом Дома творчества и Дворца культуры города.

30 мая опытные музыканты-педагоги оркестра в Бирюзовом зале гостиницы Воскресенская провели мастер-класс «Индивидуальное музицирование с детьми с ОВЗ (ментальные нарушения) на музыкальных инструментах в Инклюзивном оркестре». На мастер-классе присутствовали педагоги, преподаватели и студенты направления подготовки Социальная работа Института педагогики и психологии КГУ. В мероприятии так же принял участие отец Анатолий Колупаев.

Визит Инклюзивного оркестра «Солнечные нотки» в Кострому стал возможен благодаря слаженной работе организаторов: РОО содействия защите прав и интересов детей-инвалидов, инвалидов детства и их семей «МАРИЯ» совместно с КМРОО «Арт-группа «Другие МЫ» (руководитель — Сергей Зайцев) и Социальным отделом Костромской епархии (руководитель – клирик Свято-Тихоновского храма священник Анатолий Колупаев), при поддержке Департаментов по труду и социальной защиты населения, Культуры, Образования и науки Костромской области и активном содействии заместителя главы администрации Костромского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Резепиной.

Инклюзивный оркестр «Солнечные Нотки» был организован в ноябре 2013 года силами опытного детского музыкального педагога – Татьяны Николаевны Ореховой — мамы ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В оркестре участвуют около 50 детей, подростков и взрослых людей с синдромом Дауна в возрасте от 8 до 60 лет. В рамках занятий их обучают игре на различных музыкальных инструментах. Совместная работа на групповых репетициях и их творческая атмосфера позволяют адаптировать детей с синдромом Дауна к жизни в обществе, позволяют открыть в детях новые творческие грани. У ребят появляется больший круг общения, совместные интересы. Все педагоги, работающие в оркестре, являются успешными профессиональными музыкантами, а многие и виртуозами – исполнителями.

С 2015 года Инклюзивный оркестр выступает на «большой» сцене, является лауреатом Московских городских и международных конкурсов инструментальной музыки, обладателем Гран-при XXI Открытого фестиваля инструментального исполнительского мастерства «Музыка XX-XXI века «На Вадковском». Музыканты успешно гастролируют не только по России, но и за ее пределами. Солисты оркестра неоднократно были участниками Всемирного специального музыкального фестиваля в Пхенчхане (Корея).

Главные события:
Вас может заинтересовать: