23 апреля 2022

Суббота Страстной cедмицы. Литургия cвятителя Василия Великого в кафедральном соборе Костромы

В Субботу Страстной седмицы, в которую Православная Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение вечерни и Божественной литургии святителя Василия Великого в стенах Богоявленско-Анастасиина собора города Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора.
На вечерне были прочитаны пятнадцать паремий (то есть отрывков) из Ветхого Завета, содержащих мессианские пророчества и прообразы Воскресения Христова.
По окончании Литургии митрополит Ферапонт совершил благословение хлебов и вина, а затем перед крыльцом храма по традиции освятил пасхальные куличи и яйца, принесённые верующими.