30 мая 2021

Архиерейское богослужение в Благовещенском Соборе г. Буя в Неделю о самаряныне

В Неделю о самаряныне в Благовещенском соборе города Буя Костромской области была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе Костромской митрополии сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, протоиерей Олег Новиков, иерей Сергий Вележанин, иерей Димитрий Казаков.

На богослужении молились: глава городского округа города Буя Игорь Александрович Ральников, глава администрации Буйского муниципального района Александр Михайлович Александров, секретарь Буйского отделения Костромского регионального отделения Партии «Единая Россия» Валерий Васильевич Катышев.

На входе с Евангелием Высокопреосвященный владыка совершил награждение: клирик храма Воскресения Господня города Буя иерей Димитрий Казаков к празднику Святой Пасхи и в связи с 10-летием служения в священном сане удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитву против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе иерей Сергий Вележанин произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Пасхи, после чего духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждения:

• настоятель собора Благовещения Пресвятой Богородицы г. Буя Костромской области протоиерей Аркадий Климов во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения награждён орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского II степени
  • клирик Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г. Костромы диакон Димитрий Бахтин во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием со дня рождения удостоен Архиерейской грамоты
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви регент хора Воскресенского храма г. Буй Елена Александровна Повельева награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви генеральный директор ООО «Вариант-С» Сергей Валентинович Крылов награждён медалью великомученика Феодора Стратилата.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Архиерейскими грамотами награждены:

• педагог-организатор детской воскресной школы Воскресенского прихода г. Буя Ольга Владимировна Говорова
  • помощник благочинного Буйского благочиния по миссионерской и катехизаторской работе Ирина Валентиновна Лебедева
  • руководитель духовно-просветительского центра «Благовещение» Екатерина Николаевна Кукова
  • директор ООО «Экстра» Наталья Владимировня Ягодникова
  • Тихомирова Наталья Сергеевна
  • помощник настоятеля по социальной работе Воскресенского храма г. Буя Светлана Николаевна Казакова