7 января 2021

Собор Пресвятой Богородицы. Великая вечерня в Богоявленском кафедральном соборе Костромы

В праздник Собора Пресвятой Богородицы в Богоявленском кафедральном соборе Костромы была совершена Великая вечерня. Богослужение возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий в сослужении многочисленного духовенства Костромской епархии. В алтаре молился митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

На богослужении протодиаконом был возглашён великий прокимен «Кто Бог ве́лий, я́ко Бог наш; Ты еси́ Бог, творя́й чудеса́» (Пс.76), исполняемый вечером в праздники Светлого Христова Воскресения, Фомина Воскресения, Пятидесятницы и Рождества Христова.

От лица духовенства секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев поздравил митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта с праздником Рождества Христова.

После проповеди Глава Костромской митрополии вручил ряд наград:

• Во внимание к трудам по строительству храма святителя Спиридона Тримифунтского д. Кузьмищи Костромского района Костромской области протоиерей Георгий Колосов, настоятель означенного храма, благочинный церквей 3-го благочиннического округа Костромской епархии удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени.

• Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения иерей Алексий Прокофьев, настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Сунгурово Красносельского района Костромской области удостоен Медали Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского.

• протоиерей Никита Андрианов, клирик Христо-Рождественской церкви с. Сущево Костромского района Костромской области во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 15-летием служения в священном сане награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени.

• иерей Сергий Резников, настоятель Елизаветинского храма п. Чистые Боры Буйского района Костромской области во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 5-летием служения в священном сане награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени.

• Воронина Лариса Владимировна, помощник настоятеля Воскресенского собора г. Костромы во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

• Андрушко Алевтина Сергеевна, чтец Воскресенского собора г. Костромы во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

• Корозин Владимир Борисович во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I степени.

• Новосёлов Дмитрий Валерьевич во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён медалью великомученика Феодора Стратилата.

• Миролюбов Александр Владимирович во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I степени.

• Круглов Владимир Сергеевич во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён медалью великомученика Феодора Стратилата.