17 октября 2020

Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе города Буя

В субботу седмицы 19-ой по Пятидесятнице в Благовещенском соборе города Буя Костромской области была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе Костромской митрополии сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, иерей Андрей Метёлкин, иерей Андрей Куков, иерей Сергий Вележанин, иерей Димитрий Казаков.

На богослужении молились глава городского округа города Буя Игорь Александрович Ральников, депутат Костромской областной Думы Олег Николаевич Скобёлкин.

На входе с Евангелием Высокопреосвященный владыка совершил награждение: настоятель церкви во имя Архангела Михаила села Контеево Буйского района Костромской области иерей Андрей Метелкин к празднику Святой Пасхи и в связи с 10-летием служения в священном сане удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе иерей Сергий Вележанин произнёс проповедь к молящимся.

По окончании богослужения митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления, после чего совершил награждения:

• во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения свечница Пятницкой часовни г. Буй Буйского района Костромской области Тихомирова Галина Сергеевна награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви свечница Пятницкой часовни г. Буй Буйского района Костромской области Сутырина Татиана Павловна награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени