17 апреля 2023

Божественная литургия пасхальным чином в Ипатьевском монастыре в понедельник Светлой седмицы

17 апреля - понедельник Светлой седмицы, празднование памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского (перенос с четверга Страстной седмицы).
Божественную литургию пасхальным чином в Троицком соборе Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы совершили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Владыкам сослужили: наместник монастыря игумен Пётр (Ерышалов), иеромонах Филипп (Дюкарев), иерей Евгений Веселов, иеромонах Никон (Касярум). Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Ипатьевского монастыря под управлением Николая Мальцева.
На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: наместник Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы игумен Пётр (Ерышалов) Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи
удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы...».
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси.
По запричастном стихе диакон Андрей Табаченко зачитал пасхальное послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

В конце богослужения был совершён крестный ход вокруг Троицкого собора, после чего на середине храма духовенство пропело пасхальные стихиры и славление священномученику Ипатию, епископу Гангрскому.  Высокопреосвященный владыка поздравил братию святой обители и прихожан Троицкого собора со Светлым Христовым Воскресением и престольным праздником, после чего совершил ещё одно награждение: насельник мужского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря города Костромы иеромонах Филипп (Дюкарев) во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения удостоен медали ордена преподобного Сергия Радонежского