9 октября 2020

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Архирейское богослужение в храме села Баран Судиславского района

В день, когда Православная Церковь вспоминает преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме села Баран Судиславского района Костромской области. Владыкам сослужили: секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель Макариево-Унженского монастыря игумен Варфоломей (Коломацкий), благочинный церквей Судиславского района протоиерей Николай Гангур, иерей Андрей Беляев, иерей Сергий Вихарев, иерей Олег Торопов, настоятель храма иерей Роман Куртов, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Димитрий Бахтин.
На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился секретарь Епархиального совета Костромской епархии иерей Сергий Вихарев.
По окончании богослужения было совершено молебное славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, после чего митрополит Ферапонт поздравил прихожан и настоятеля храма с престольным праздником. Настоятель иерей Роман Куртов поблагодарил Высокопреосвященного владыку за оказанное внимания и радость совместной молитвы. В завершение праздника протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию, властям, воинству, и всему народу Российскому.