11 июля 2020

Великое освящение Свято-Елизаветинского храма п. Чистые Боры

11 июля глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения храма во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой п.Чистые Боры, Буйского района Костромской области. После освящения был совершён торжественный крестный ход вокруг храма с мощами святых.
После этого в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, протоиерей Владимир Воронин, настоятель храма протоиерей Владимир Кузнецов, игумен Андрей Козлов, иерей Андрей Куков, иерей Евгений Куцак, иерей Сергий Резников.
На богослужении кроме многочисленных прихожан молились: глава городского округа г.Буя Валерий Васильевич Катышев, глава администрации Буйского муниципального района Александр Михайлович Александров, глава администрации городского поселения п. Чистые Боры Буйского муниципального района Андрей Викторович Травкин.
По запричастном стихе иерей Евгений Куцак произнёс проповедь к молящимся.
По окончании Литургии митрополит Ферапонт поблагодарил настоятеля храма за усердные труды и поздравил духовенство и прихожан с важным событием, которого давно ожидали жители п. Чистые Боры - освящением нового храма. После этого глава Костромской митрополии совершил награждение сотрудников храма:
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви медалью великомученика Феодора Стратилата награждены алтарник Елизаветинского прихода Сергей Федорович Скоробогатых и казначей Любовь Георгиевна Онучина;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения архиерейская грамота дана певчей хора Татьяне Александровне Рахаевой;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви архиерейская грамота дана свечнице Елизаветинского прихода Любови Витальевне Фомичёвой;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения архиерейская грамота дана певчей хора Елене Константиновне Тимофеевой;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви архиерейская грамота дана просфорнице Елизаветинского прихода Ангелине Александровне Колосовой;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения архиерейская грамота дана просфорнице Надежде Геннадьевне Ершовой;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви архиерейская грамота дана чтецу, руководителю паломнической службы Елизаветинского прихода Ольге Григорьевне Долгих.