23 января 2021

Память преподобного Макария Писемского. Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском Макариево-Писемском монастыре

23 января Русская Православная Церковь чествует память преподобного Макария Писемского - одного из учеников игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в Преображенском храме Макариево-Писемского женского монастыря в этот день совершил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Олег Новиков, клирик Рыбинской епархии, настоятель Введенского храма с. Павловка иеромонах Сергий (Дебабов), иерей Евгений Куцак, иерей Вил Кенжибаев.

На богослужении молились: настоятельница Макариево-Писемской обители игумения Нина (Карпова) с сёстрами монастыря, а также сёстры Богоявленско-Анастасиина монастыря Костромы.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: штатный священник Макариево-Писемского женского епархиального монастыря пог. Макарий Буйского района Костромской области иерей Вил Кенжибаев в связи с 5-летием служения в сане священника удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

В конце Литургии было совершено молебное славление празднику Богоявления. Митрополит Ферапонт поздравил с престольным праздником сестёр обители и паломников, после чего совершил ещё одно награждение: настоятельница Макариево-Писемского женского монастыря п. Макарий Буйского района Костромской области игумения Нина (Карпова) во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения награждена медалью Костромской епархии Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

Затем собор духовенства совершил славление преподобному Макарию Писемскому в крипте Макарьевского храма, после чего Высокопреосвященный владыка и духовенство поклонились мощам основателя Спасо-Преображенской обители.

На могиле схиигумении Макарии (Травиной) митрополит Ферапонт совершил заупокойную литию.