15 сентября 2019

Архиерейское богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Костромы. Главе Костромской митрополии сослужили клирики Богоявленского собора.

Накануне вечером, Его Высокопреосвященство возглавил служение Всенощного бдения в кафедральном соборе, а в воскресный день, перед Литургией, по традиции, был совершён молебен с акафистом перед главной святыней Костромской митрополии Феодоровской иконой Божией Матери.

Проповедь перед причащением произнёс иеромонах Мелетий (Чернов), проходящий сорокоуст в кафедральном соборе Костромы.

По окончании богослужения митрополит Ферапонт вышел на амвон со словом архиерейского наставления, после которого совершил награждение. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием со дня рождения штатный клирик Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г. Костромы иерей Георгий Омельченко награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени.