31 августа 2019

Митрополит Ферапонт посетил открытие выставки «Художник и православие» в муниципальной художественной галерее

30 августа в муниципальной художественной галерее г. Костромы состоялось открытие выставки произведений группы костромских авторов «Художник и православие».
Ее участники: Вадим Березовский, Ирина Васильева, Владимир Еременко, Александр Мариев, Александр Шарифуллин.

Автором проекта и организатором является известный в Костроме иконописец В.Т. Еременко. Более 20 лет он посвятил служению в качестве художника-иконописца храму Воскресения Христова на Нижней Дебре, где продолжает трудиться и сейчас. Его иконы находятся в храмах Костромской области и в других городах России. Они призваны украшать их, укреплять веру приходящих в храм, утешать скорбящих, становиться окном в вечность.
Автор проекта с осторожностью постарался объединить близких по духу художников, работающих в различных видах и техниках, чье творчество отмечено глубоким уважением к православным святыням и высоким профессиональным уровнем исполнения.

На выставке представлены акварели Вадима Березовского, отличающиеся тонким живописным лиризмом. Показаны керамические иконы Ирины Васильевой, где используются сложнейшие техники керамики, фаянса, многочисленные приемы работы с материалами, графика Александра Мариева, включающая офорты, гравюры, рисунки, отличающиеся в ряде случаев особой авторской фантазией и всегда большим мастерством, а также полюбившееся костромичам ювелирное искусство Александра Шарифуллина, творческое кредо которого – желание сделать мир чуточку светлее.


Для справки


Березовский Вадим Алексеевич. График. Род. в 1957г. в д. Кисляково Новоржевского района Псковской обл.Окончил ХГФ КГПИ (1979). Член СХ России (1998) Участник региональных, всероссийских областных и персональных выставок с 1982г. Преподает на архитектурно - строительном ф-те сельскохозяйственной академии.
Васильева Ирина Михайловна. Художник ДПИ (керамист), иконописец. Окончила Ярославское художественное училище отделение «Художественное оформление» (1987). Член СХ России с 2002г. Участница Всероссийских, региональных, областных и персональных выставок с 1999 г.
Еременко Владимир Тимофеевич. Иконописец. Род. в 1947г. в Петропавловске-Камчатском. Окончил ХГФ КГПИ (1975). Член СХ России с 2006 г. Участник Всероссийских, региональных, областных выставок с 1993г.; 11 персональных выставок с 2006 г. Неоднократно награжден дипломами и благодарственными письмами.
Мариев Александр Александрович. График, заслуженный художник России. Род в 1945 г. в Таллине (Эстония). Окончил ХГФ КГПИ (1973). Член СХ России с 1983 г. Участник всероссийских региональных, областных и персональных выставок с 1972 г. Преподает в институте культуры и искусств Костромского государственного университета, профессор.
Шарифуллин Александр Геннадьевич. Художник-ювелир, график. Род. в 1968 г. в Ижевске. Окончил КУХОМ (1992). Член СХ России с 2015 г. и профессионального союза художников России. Участник международных, всероссийских, региональных областных и персональных выставок с 1999 г. Имеет награды.

Главные события:
Вас может заинтересовать: