28 ноября 2022

Кострому посетила доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Михайловна Кольцова

Татьяна Михайловна является исследователем иконописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и памятников архитектуры Русского Севера.

В рамках визита в Кострому Татьяна Михайловна встретилась с правящим архиереем Костромской епархии митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. Во встрече принял участие также настоятель Ильинской церкви села Яковлевского Костромского района иерей Андрей Якушев. В ходе беседы были обсуждены вопросы реставрации памятников историко-культурного наследия, которые находятся в собственности Церкви или передаются в ее собственность.

В этот же день Татьяна Михайловна познакомилась со стенописью Ипатьевского монастыря, Ильинского храма села Яковлевского и Успенской церкви села Домнино, а также посетила Пахомиево-Нерехтский женский монастырь.