Зачем нужны венчальные кольца?

Вопрос читателя:
Зачем нужны венчальные кольца?
протодиакон Сергий Епифанцев, преподаватель православной гимназии
Отвечает протодиакон Сергий Епифанцев, преподаватель православной гимназии :

Добрый день! Правильно называть кольца обручальными, поскольку обмен ими жениха и невесты происходит именно во время обручения, а не Венчания. Слово "обручение" указывает на соединение рук брачующихся во время совершения этого чина. 

Обручальные кольца появились задолго до христианства. Их носили в древнем Риме и античной Греции. Философ Плутарх пишет, что их носили на безымянном пальце потому, что согласно представлениям того времени этот палец соединялся с сердцем через особый нерв. Так, что мотивация проста - символ верности носили ближе к сердцу. 

В христианской Греко-Римской империи гражданско-юридический акт обручения стала совершать Церковь. Правило 11-е Анкирского собора (314 год) и 98-е правило VI-го вселенского собора свидетельствуют о том, что если обручение было совершено Церковью, то было ненарушимым и имело одинаковую силу с гражданским брачным контрактом. Из гражданской церемонии обручение превратилось в богослужение, во время которого священник благословляет новобрачных и надевает им обручальные кольца – символ их любви и верности друг другу. 

Обручение в течение долгого времени совершалось отдельно от Венчания. Сегодня два этих чинопоследования совершаются одновременно. 

Чтобы понять, в какой момент обручение происходит сейчас, рекомендую наш материал "Как проходит венчание в Православной Церкви". 

В отличие от обручения, Венчание - это Таинство, в котором муж и жена становятся домашней церковью. В нем они принимают уже не кольца, а венцы - как символ "славы и чести", которыми венчает Господь достойных и благочестивых супругов.