Как пройти пост по канонам?

Вопрос читателя:

Здравствуйте! 

По некоторым причинам, я решил пройти Великий Пост. Испытать себя. Естественно, раз уж я на это решился, хотелось бы, чтобы всё было по канону. Но, к сожалению, чем больше я искал конкретных указаний на эту тему, тем больше я запутывался. Я ознакомился с Требником, с Типиконом, прочёл разъяснения священнослужителей на эту тему, но так и не нашёл внятного ответа всего на два вопроса. А именно: 

1. Допустимо ли в дни сухоядения пить горячий чай (без сахара)?
2. Допустимо ли в дни сухоядения употреблять, к примеру, консервированную фасоль? 

Игорь

протоиерей Андрей Ефанов
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов :

Божие на Вас благословение! 

Если Вы поститесь по такому строгому уставу, да, в дни сухоядения можно пить горячий чай, но имеется в виду, что сама пища не подвергается термической обработке, есть консервированные овощи и фрукты можно. 

А вот теперь позвольте я немного скажу о смысле поста и о том, к чему такие пищевые ограничения и какую долю от поста составляет воздержание в пище. 

"Пост — время лечения души. Главный смысл поста заключается в отказе не столько от увеселений или мясных котлет, сколько от раздражения, зависти, тщеславия и других грехов. Этот период перед Пасхой иногда называют «весной души», потому что в дни поста мы можем сделать себя лучше и чище", - процитирую я материал "ФОМЫ" про Великий пост, в котором собраны базовые постовые рекомендации.  

Пост по канону - это пост, который проходит именно с этой целью. Очень у многих постовой путь начинается с ограничения в пище, пути разные. Но я хотел Вам дать и общее представление о посте, о том, зачем он. Суть ограничений - в том, чтобы освободить себя от забот о бытовом, мирском, по максимуму, и выделить больше времени на добрые дела, молитвы, чтение Священного Писания, чтение творений святых отцов, в чьими идеалами христианин сверяет собственное свое состояние. Дни сухоядения и строгого поста - это не о том, какие продукты есть в диетическом смысле: аскеза не в качестве и не во вкусе пищи. Дни, когда мы не готовим еду, - это о том, что в эти дни мы время, которое потратили бы на готовку, посвящаем другому,духовному деланию, а едим то, что уже готово и постное. Понимаете? 

На что же тратится время, если конкретнее? Например, в первые четыре дня поста вечером христиане собираются  в храмах, чтобы вместе прочитать Канон Андрея Критского. Стараются хотя бы раз за пост помолиться и причаститься на Литургия  Преждеосвященных  Даров. Чаще и внимательнее исповедуются, причащаются, больше времени посвящают делам милосердия и работе над своим внутренним состоянием, молитве, потому что ничто невозможно без помощи Божией. И если Вы сейчас начинаете пост именно с еды, то хотя бы знайте, чем продиктованы эти пищевые ограничения. А может быть, немного узнав о посте в целом, Вы сможете хотя бы какую-то часть этого особого постового процесса пропустить через себя и приобрести нечто новое, чего раньше в Вашей жизни не было. 

Помоги Вам Бог!