Что выбрать - монашество или женитьбу?

Вопрос читателя:

Что мне выбрать? Монашество или женитьба?

Я хочу найти подходящую девушку, но не нашел. Я словно инопланетянин, который ищет девушку- инопланетянку (не в смысле внешности, а по характеру и интересам). У меня не хватает веры в то, что мне получится жениться. Но я крепко верю в Бога и Его волю.

Иисус Христос сказал, что вера может изменить мир. Вот я не могу приобрести веру о женитьбе. Ведь я молился. Из-за нехватки веры о женитьбе во мне появилось желание стать монахом ради Бога, спасения и борьбы со грехом.

Поэтому не могу узнать, что выбрать.

Павел

протоиерей Андрей Ефанов
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов :

Добрый день!

Дорогой Павел, в монастырь следует уходить не из-за того, что мирская жизнь не сложилась, а при условии, что монашество - это реально единственное призвание, которое Вы видите в жизни. Если Вы хотите найти девушку, я бы сказал, что монашество - это не Ваше, но точнее Вам сможет ответить священник, которому Вы регулярно исповедуетесь, то есть Ваш духовник.

Что касается "инопланетности", мир такой большой и разнообразный, а интернет дает такие колоссальные возможности для знакомства с людьми с самыми разными интересами, что, думаю, при условии некоторой Вашей работы и молитвы к Богу спутницу жизни найти можно.

Так что ищите и не отчаивайтесь. Но не относитесь Вы к поиску спутницы жизни как к подбору сотрудника "по критериям"! Брак - это встреча двух людей. двух личностей. И Вы можете сами удивиться тому, насколько разные, казалось бы, люди создают прекрасные брачные союзы. И не только на интересах стоит брак, но на умении организовать совместный быт, поддержать другого человека, сделать жизнь другого (в данном случае, будущей супруги) лучше и краше, чем она была бы без Вас. Это совместные заботы друг о друге, об общем доме, от детях, которые родятся в браке. Это целый общий мир.

Поэтому старайтесь больше общаться с разными людьми, девушками, и сами становитесь таким человеком, который был бы самым лучшим мужем. А то получится, что девушку Вы подходящую встретите, а сами ей и не подойдете. Что тогда будете делать?

Дерзайте. Помоги Вам Бог!