Грех ли носить обереги просто как украшения?

Вопрос читателя:

Здравствуйте.

Считается ли грехом, если носишь обереги (не религиозные, а иные), воспринимая их не как оберег, а просто как украшение? Если в магазине кулон позиционируют как оберег, а я его воспринимаю просто как кулон?

Елизавета

иерей Роман Посыпкин
Отвечает иерей Роман Посыпкин :

Дорогая Елизавета!

Любая женщина любит украшения. Если Вы носите кулоны, в этом нет ничего плохого. Однако, если в качестве «кулона» Вы используете различные, с точки зрения православной веры, не допустимые предметы, как то: пентаграммы, перевёрнутый крест, красную нить и прочее, то Вы, вне всякого сомнения грешите. Ибо у христиан «оберег» один — Крест Христов, на Котором потерпел страдания за всех нас наш Господь — Иисус Христос. 

Храни Вас Господь!