Почему пост связывают с ограничениями в еде?

Вопрос читателя:
Почему пост связывают с ограничением в еде, если пост должен быть в душе, а не на языке? Насколько известно из истории, пост придумали, потому что весной пищи становилось меньше и приходилось как то ограничивать себя до появления подножного корма.
протоиерей Андрей Ефанов
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов :

Божие на Вас благословение!

Это какое-то обывательское представление о том, что пост в первую очередь - про еду. На самом деле - и мы об этом всегда говорим, и практикующему, что называется, христианину известно - пост - это период особой духовной работы, аскетического делания, одной из граней которого является физическая аскеза, в том числе и ограничения в пище.

"Смысл поста – перемена ума и сердца к лучшему", - вот современное свидетельство о смысле посла, цитата из проповеди патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Пост — время лечения души. Главный смысл поста заключается в отказе не столько от увеселений или мясных котлет, сколько от раздражения, зависти, тщеславия и других грехов. Этот период перед Пасхой иногда называют «весной души», потому что в дни поста мы можем сделать себя лучше и чище", - цитата из большого и очень подробного материала, в котором редакция собрала максимальное количество необходимой базовой информации о нынешнем Великом посте.

И, конечно, цель поста - подготовиться внутренне ко Светлому Празднику Христова Воскресения.  

Храни Вас Бог!