Как соблюдать пост в мусульманской стране?

Вопрос читателя:

Здравствуйте. Мне очень нужен совет, живу в мусульманской стране, прийти за советом не к кому. Я очень хочу вышить 2 иконы, заранее уже получено благословение, с условием, что они будут вышиты в Великий пост. Я раньше никогда не постилась в Великий пост. Стала узнавать в интернете, но советы очень противоречивые. В одном месте написано, что первые 2 дня не есть, в других пишут, что для мирян разрешена даже рыба. Я сильно запуталась и не знаю, как правильно соблюдать пост. Подскажите, пожалуйста, как должно быть? (Для справки - я замужем, не работаю). 

Заранее большое спасибо за Ваш совет. 

Елена

протоиерей Андрей Ефанов
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов :

Добрый день! 

Уважаемая Елена, намерение держать пост очень доброе, только имейте в виду, что еда – это только одна из нескольких граней поста. "Главный смысл поста заключается в отказе не столько от увеселений или мясных котлет, сколько от раздражения, зависти, тщеславия и других грехов. Этот период перед Пасхой иногда называют «весной души», потому что в дни поста мы можем сделать себя лучше и чище", – о чем можно прочитать во многих книгах, в том числе и в материале "ФОМЫ" к Великому посту. 

Поэтому я бы Вам посоветовал, по возможности, не только за питанием следить, но и спросить у того, кто Вас благословил вышить иконы, как Вам лучше держать пост духовно в той местности, где, как я понял. у Вас нет возможности бывать на богослужениях. Может быть, Вы будете читать впервые в жизни утреннее и вечернее правило (и я бы Вам это советовал!), добавляя к нему в конце Молитву Ефрема Сирина). Было бы очень хорошо в первые дни поста дома читать Канон Андрея Критского (в интернете можно найти его текст по дням) и творить добрые дела. 

Что касается еды, об этом мы писали в одном из текстов про Великий пост: 

"Вышеперечисленные правила — это строгий монастырский устав. Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче, соотнося свой календарь питания в Великий пост в соответствии со своими жизненными обстоятельствами, здоровьем и советуясь со своим духовником. Обычно мирянами не практикуется сухоядение и отказ от растительного масла все будние дни (или практикуется только в некоторые дни). Кто-то не ест рыбы вообще, кто-то все же употребляет ее в некоторые дни. Кто-то подкрепляет силы морепродуктами – кальмарами, креветками и т.п. 

Но так как не существует отдельного устава для мирян и все изменения монастырского устава носят во многом индивидуальный характер, мы публикуем календарь, соответствующий монастырскому уставу. Он дает представление о степени строгости того или иного постного дня в церковной традиции. А уже вы сами вместе с духовником сможете определить, что для вас в настоящий момент будет являться постом — вареная картошка или диетическая рыбная котлета. 

Для беременных, кормящих, детей и тяжело болящих пост серьезно смягчается. Детям до определенного возраста, будущим и кормящим матерям обычно достаточно отказать себе в мясе (если нет особых указаний врача). Но при этом подумать, в чем вкусном, особо любимом, но вовсе не необходимом можно себе отказать – сладости и т.п.". 

Увы, по интернету мы с Вами Вашу меру пищевого поста определить не сможем, поэтому Вы лучше спросите того, кто дал Вам благословение, или смотрите сами, что будет Вам по силам. 

Храни Вас Бог!