Вредно ли, что мать стала крестной?

Вопрос читателя:

Добрый день! Я мать и крестила свою дочь, так как крестная не смогла приехать в этот день. Дочери уже 30, но меня мучает вопрос, не причинила ли я вред дочери, находясь в роли крестной матери? Спасибо.

Елена

протоиерей Андрей Ефанов
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов :

Добрый день!

Уважаемая Елена, главная функция крестной матери – это учить ребенка вере и церковной жизни, быть надежным помощником и спутником на пути духовного роста крестника. В ситуации, когда крестной нет – будь то такая ситуация, как у Вас, когда ее не было на крестинах физически, или в тех случаях, когда, увы, формально человек был, но потом участия в духовной жизни ребенка не принимает – эта функция естественным образом переходит к родителям. Так и случилось у Вас и ничего страшного в этом нет.

Сейчас дочка выросла, конечно. Если Вы дали ей церковное воспитание, теперь уже она взрослый человек и сама несет ответственность за свою жизнь, а Вам остается только по-матерински молиться о дочке и просить Бога, Матерь Божию и святых, чтобы они хранили дочку на ее жизненном пути. Если же церковной жизни в Вашей семье не было, то никогда не поздно ее начать. И я бы советовал в этом случае Вам самой начать исповедоваться, причащаться и молиться о себе и о дочери.

Храни Вас Бог!