Может ли отчим быть крестным отцом?

Вопрос читателя:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли отчим быть крёстным отцом моего сына, если я с ним живу свободном браке? Могу ли я взять своего старшего сына 15-ти лет крёстным отцом  для  младших  сыновей, если они все от разных отцов? И можно ли взять крёстную маму одну для своих двоих сыновей двоих, если нет крестного отца?

Татьяна

иерей Роман Посыпкин
Отвечает иерей Роман Посыпкин :

Здравствуйте, Татьяна!

Вынужден Вас разочаровать, но понятия «свободный брак» для христиан не существует, а вот слово блуд - хорошо известно. И, увы, это то состояние, в котором пребываете вы с Вашим мужчиной, который, насколько я понял, Ваш сожитель. 

Ваш сожитель может быть крестным отцом Вашего сына, так как фактически для гражданских властей и для Церкви он для него никакой не «отчим», а посторонний человек. Однако, если он станет крёстным Вашему сыну, между Вами с ним возникнет духовное родство. Исходя из того, что духовное родство выше родства по плоти, Вы не сможете, сточки зрения Церкви, с Вашим мужчиной вступить в брак. 

Резюмирую: отчим крестным отцом быть не может. 

Старший Ваш сын приходится братом младшим, поэтому он НЕ сможет быть для них крёстным. Если нет крёстного отца для Ваших сыновей, то крестная мать не сможет его заменить, т.к. по канонам Церкви крёстный и крещаемый должны быть одного пола. 

Спаси Вас Господь!