Нужно ли ставить в известность маму мужчины о том, что у нас будет ребёнок?

Вопрос читателя:
Здравствуйте, нужно ли ставить в известность маму мужчины о том, что у нас будет ребёнок? Ему 27, мне 30, он проживает с мамой. Меня уговоривал на аборт. Боюсь, что может натворить еще больших ошибок или воспользуется доверием матери. Меня оставил. Сказал, что я ослушалась его, не сделав аборт, и этим отвернула его от себя. Доводы никакие для него не существуют. Сказал, что не любит меня и страдать не хочет, живя с нелюбимой женщиной. Материально мне ничего от его матери не нужно. Но стоит ли вмешивать?
протоиерей Андрей Ефанов
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов :

Добрый день! Вопрос - из области этики. Мне сложно на него ответить, потому что, по-церковному, физическая близость возможна только между супругами, в законном браке, соответственно, вопроса о том, ставить ли в известность будущую бабушку, не возникает (за исключением каких-то редчайших и очень специальных случаев). Поэтому этот вопрос - на Ваше усмотрение. В принципе, конечно, бабушка имеет право знать, что у нее есть внуки, но тогда говорить это надо так, чтобы это не было манипуляцией какой-то в смысле отношений с ее сыном... Вопросов тут много и лучше Вы приходите в храм и обсудите это со священником лично. 

Что касается всего остального, при нормальной ситуации зачатие и рождение ребенка не может отвернуть мужчину от женщины. Люди сходятся вместе и вступают союз, имея в виду, что у них будут дети. Все прочие варианты - от лукавого и лукавы, потому что в них извращена нормальная, естественная природа отношений между мужчиной и женщиной. Когда их нет и все идет не так, как положено, возникают трудности. И трудности эти, на самом деле, есть уже задолго до зачатия, просто ребенок может обнаружить их существование.
Хорошо, что Вы не сделали аборт, это правильно! Приходите в храм, поговорите со священником, начните вести духовную жизнь - а там станет ясно, как и что делать. 

Кстати, если отец ребенка захочет вдруг сам помогать Вам с ребенком - помощь эту принимайте. Взрослые, увы, могут разойтись друг с другом, но родители - вы оба. И отец имеет не только обязанность, но и право заниматься своим ребенком, Бог даст, он и захочет это делать. Даже если вдруг объявится через несколько лет - лучше пусть он будет, если придет с добрыми отцовскими намерениями. 

Храни Вас Бог!