Как выбрать школу для ребенка?

Вопрос читателя:

Здравствуйте, батюшка! Скажите, как поступать в ситуации выбора из двух равноценных зол? Я чуть не сошла с ума, пришлось выбрать любое, и теперь мучаюсь. 

Первое зло — общеобразовательная школа портила ребенку, остро чувствующему негатив, здоровье своим давлением. Второе — в альтернативной школе, куда я ее перевела, все хорошо с атмосферой, но программа слабая, для коррекционных детей. У ребенка пошли пробелы. Все бы ничего, но через два года школы не будет и придется опять вернуться в массовую. Выбрала обратный перевод. И плачу каждый день, еле жива, жизнь смысл теряет. Если бы выбрала остаться, сошла бы с ума от тревожности и замучалась с восполнениями пробелов. К тому же усложнила бы дочери возврат через 2 года в школу этой «тепличностью условий».

Помогите. Не по силам духа мне этот выбор был. 

Елена

протоиерей Андрей Ефанов
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов :

Добрый день! 

Уважаемая Елена, хватит себя накручивать, просто категорически. Выбрать школу и воспитать ребенка — это по силам каждому обычному взрослому дееспособному человеку.
Думаю, что Вы все сделали правильно: ниже я напишу небольшие советы, Бог даст, корень школьных конфликтов будет удален, Вы разберетесь с собой, а дочка научится сохранять себя и противостоять там, где это нужно. Негатив есть в обществе всегда, надо научиться справляться с ним и не допускать его влияния на свою жизнь, это очень хорошая школа! А знания — тут Вы правы — нагнать будет сложно, да и не место здоровому ребенку в коррекционной школе. 

Атмосфера в классе — вещь очень подвижная, зависит и от классного руководителя, и от родителей, и от детей. Негатив, если он есть, сказывается на всех детях, а не только на Вашей дочке, и все дети его чувствуют и видят. Школа — это система. Если что-то объективно не так, нужно разбираться, а если речь о каких-то частных и мелких шероховатостях, то нужно учиться с ними справляться. 

На мой взгляд, можно поступить следующим образом. 

Во-первых, Вам самой надо успокоиться. Поскольку Вы сама не справляетесь, Вам нужна помощь — Бога и человека. Впрочем, Божия помощь нужна всегда. Помолитесь Богу и постарайтесь сами прийти на исповедь или на беседу со священником. На исповеди покайтесь в том, что Вы сами в себе видите ненужное, неправильное, лишнее — и в мыслях, и в действиях. И попросите Бога и Матерь Божию помочь Вам справиться в первую очередь с самой собой. Спросите у священника, как быть с причастием. И впредь исповедуйтесь и причащайтесь не реже раза в месяц. И дома молитесь — спокойно, размеренно, не торопясь выделите время утром и вечером на чтение утреннего и вечернего правила, тексты есть в интернете, можно купить молитвослов. 

Параллельно с этим Вам нужно обратиться к психологу и разобраться со своими эмоциями и уровнем переживаний. Помогите себе, разберитесь и успокойтесь. Дайте себе время на работу с психологом — хотя бы несколько недель. Потом внутри, Бог даст, станет яснее, Таинства помогут, и Вы станете совершенно иначе смотреть на многие вещи, не из состояния повышенной эмоциональности, а из твердого спокойствия. Это главное. 

Параллельно с этим поговорите со школьным психологом или /и просто с психологом уже о дочке и о ее проблемах, пусть специалист проконсультирует дочку. Ситуации школьных конфликтов, к сожалению, достаточно часто встречаются, но есть один плюс: они в основном типовые, а значит, у специалистов есть достаточно большой набор решений тех или иных трудностей. Поработав с Вами и дочерью, психолог подскажет, в чем проблема — в школе и сверстниках, в том, как сама дочка реагирует на происходящее, в том, как Вы дома все интерпретируете или в чем-то еще, вариантов может быть много. Если советы психолога Вам не понравятся, не торопитесь отказываться от них, подумайте, возможно, специалист предлагает Вам что-то хорошее, но просто для Вас непривычное. А непривычно и непонятно оно может быть как раз из-за того, что эмоциональное состояние в Вашей семье сильно отошло от нормы. 

Шаги по решению трудностей довольно простые и все доступные. Приступайте! 

Помоги Вам Бог!