Иконописная школа "Лик"

Школа "Лик" существует 15 лет и имеет уже 5 выпусков

Иконописная школа «Лик» придерживается канониче­ских правил как в отношении поведения иконописца, так и в отношении подхода к написанию иконы.
Школа является структурным звеном Кост­ромской Духовной семинарии, работает под началом ректора семинарии иерея Георгия Андрианова. Окорм­ляет иконописную школу митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Ученики обучаются три года при Костромской духовной семинарии и в дальнейшем занимаются росписью храмов и монастырей.

руководитель школы
Николаева
Елена Михайловна
Информация:

Руководителем школы является член Творческого Союза художников России Елена Михайловна Николаева.
Елена Михайловна имеет большой опыт и практику в иконописном мастерстве, который она терпеливо передает своим ученикам. Письмо Елены Михайловны отличается тонкостью исполнения, строгим следованием канону, духовным содержанием ликов.

Елена Михайловна участвовала в реставрации фресок (расчистка, укрепление, восстановление) храма Евангелиста Иоанна Богослова (2000-2002 гг.), в росписи храма Петра и Павла, Царских Врат и надвратной части Богоявленско-Анастасьиного кафедрального собора(2002-2003 гг.). Был сделан список с Феодоровской иконы Божией Матери (2003-­2004 гг.). Написаны иконы для храма Ильи Пророка и многие другие работы. Множество работ пода­рены храмам и монастырям города и области (2004­-2017 гг.).

Школа «Лик» существует 15 лет и имеет уже 5 выпусков. Ученики обучаются три года при Костромской духовной семинарии и в дальнейшем занимаются росписью храмов и монастырей.

Школа "Лик" участвовала в реставрации фресок храма  Евангелиста Иоанна Богослова. Были написаны иконы для Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря, основанный преподобным Иако­вом Железноборовским, учеником преподоб­ного Сергия Радонежского. Для этого мона­стыря были написаны иконы: Иаково-Железноборовские Преподобные Старцы (Фера­понт, Адриан, Феодосий Монзенские), также написаны отдельные иконы этих святых (на мощах). Был создан Образ Пресвятой Богородицы (деисусный чин), иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Казанская икона Божией Матери и другие.
Работа не ограничивается только храмами Костромы и Костромской области. Так, рас­писан храм Георгия Победоносца (село Михайловское, Украина), создан иконостас для церкви Рождества Иоанна Предтечи (г. Углич). Многие иконы находятся в других городах: «Икона 40 мучеников» в г. Тбилиси, «Спиридон Тримифунский», «Николай Чудотворец» в г. Воронеже, несколько икон в Волгограде, в Ростове­-на-Дону.
Многие ученики продолжают писать иконы и после завершения обучения. Так, был распи­сан иконостас в Храме Воскресения Христова в селе Карабаново (Смирновой Аленой и Роговой Ольгой). В храме Серафима Саровского были реставрированы и написаны иконы, праздничный ряд (Резникова Любовь, Макарова Татьяна).

31 мая 2019 г. в Костроме состоялось открытие выставки иконописной школы "Лик", посвященной 15 летнему юбилею школы.

На выставке были представлены работы выпускников школы. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Также выступили: руководитель иконописной школы Николаева Елена Михайловна, преподаватели и выпускники школы. После этого глава Костромской митрополии осмотрел выставку картин костромской художницы, члена союза художников Российской Федерации Надежды Белых, расположенную в соседнем зале. Экспозиция, представленная в двух залах МБУ «Возрождение», демонстрирует слияние двух начал – земного и небесного. Земная красота пейзажей русской земли гармонично соединена с иконописными образами.

В настоящее время школа «Лик» процветает и радует новыми иконами Костромскую землю.