25 апреля 2015

25 апреля творческий коллектив театра «Добрый Самаритянин» показал спектакль в психо-неврологическом интернате деревни Сумароково

0_a42f2_2d5a59fe_M

Прошедшая суббота, 25 апреля, ознаменовалась для творческого коллектива театра «Добрый Самаритянин» путешествием в деревню Сумароково, в психо-неврологический интернат для мужчин.

Не первый раз посещают наши актёры этот далёкий уголок костромского края, и всегда их принимают с благодарной любовью насельники этой лечебницы, очевидно скучающие по живому общению.

На этот раз театр «Добрый Самаритянин» порадовал зрителей новой постановкой «День Радости», в которой рассказывается о ключевом эпизоде из жизни преподобного Сергия Радонежского, в ту юную пору именовавшегося ещё Варфоломеем. Речь идёт о чуде из жизни преподобного, когда к искренне искавшему понимания грамоты юноше через особую встречу с вестником из мира Божия пришли понимание сокровенных тайн мироздания, изменившее в итоге не только всю дальнейшую жизнь этого избранника, но и повлиявшего на ход истории всего нашего Отечества, благословенного великим духовничеством святого Сергия, не напрасно именуемого Игуменом земли Русской.

Спектакль прошёл с успехом, и благодарная публика в лице пациентов и персонала лечебницы, а также гостей, тепло отзывалась о творческих возможностях актёров театра-студии и глубине рассказанной со сцены истории, от которой, по словам некоторых зрителей, «на глаза наворачиваются слёзы, как во время молитвы».

Стоит отметить тот факт, что сама лечебница ПНИ находится в стенах дивного по красоте Троицкого монастыря, древние стены которого находятся сейчас в разрушенном состоянии. Тем не менее, главный храм восстановлен, и сейчас у каждого из жителей деревни Сумароково есть возможность молиться за богослужением и получать духовное окормление священника.