19 сентября 2014

0_9d38a_101e54e1_orig19 сентября епископ Костромской и Галичский Ферапонт посетил костромских десантников. В расположенном на территории воинской части храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского Владыка отслужил молебен перед мироточащей иконой особо любимого русским народом Илии-пророка, который почитается как покровитель воздушно-десантных войск. На молебне присутствовали представители духовенства костромской и ивановской епархий, военнослужащие и их родственники.

В последнее время прихожане храма, в основном военнослужащие, наблюдают чудесное явление - мироточение иконы пророка Божия Илии, которое началось с усилением боевых действий на юго-востоке Украины. Так через явные чудеса Господь укрепляет и ободряет всех, кто особенно остро переживает трагические события на западных рубежах России, показывает что никакое важное событие в жизни народа не случается само по себе вне Его спасительного Промысла.

Напомним, что с началом военного конфликта Патриарх Кирилл благословил всю Русскую Церковь молиться о мире на братской Украине. На каждой литургии во всех православных храмах священники возносят молитву: «Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды… Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати…» Патриарх подчеркнул, что Русская Православная Церковь не обращает внимания на политические, национальные, социальные или иные критерии, по которым можно делить единый по своему духу народ. Она не выполняет никаких политических установок, чем отличается от многих светских организаций.