28 мая 2011

28 мая в Троице-Сыпановом Пахомиево-Нерехтском женском монастыре Костромской епархии пршли торжества по случаю празднования дня памяти преподобного Пахомия Нерехтского

pnm-2smal.jpgТоржественные богослужения в обители возглавил Секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев. После литургии состоялся молебен у раки с мощами преподобного и традиционный крестный ход к святому источнику.
Каждый год этот праздник собирает большое количество местных жителей и паломников, которые приходят принять участие в богослужении, помолиться у святых мощей этого угодника Божиего, взять воды из святого источника.

С древних времен в обители существует обычай: богомольцы, посещая Сыпаново, разуваются и босиком, творя молитву преподобному, трижды спускаются со святой горки (от монастыря к источнику). Преподобному Пахомию молятся об исцелении болезней ног.