25 октября 2022

Митрополит Ферапонт принял участие в заседании Всемирного русского народного собора

25 октября 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание XXIV Всемирного русского народного собора на тему «Православие и мир в XXI веке».
В президиуме Собора также присутствовали заместители главы ВРНС — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первый проректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова доктор политических наук А.В. Щипков, председатель общества «Царьград» К.В. Малофеев.
В работе Собора приняли участие представители Костромского отделения ВРНС во главе с председателем отделения митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. 24-го октября делегация приняла участие в работе секций Собора.
Также в Соборе участвовали иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Бюро Президиума ВРНС, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, представители общественности.
Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил XXIV Всемирный русский народный собор открытым, прозвучал гимн Российской Федерации, после чего Святейший Владыка выступил с основным докладом.
Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента России С.В. Кириенко. К.В. Малофеев представил отчетный доклад по итогам работы за 2020-2022 годы.
Далее состоялись выступления: заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецовой; руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганова; руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкого; руководителя фракции «Справедливая Россия — патриоты — за правду» в Государственной Думе ФС РФ С.М. Миронова; депутата Государственной Думы ФС РФ, сопредседателя Межфракционной рабочей группы по защите христианских ценностей народного артиста России Д.А. Певцова; главы Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилина; российского философа, доктора политических и социологических наук, кандидата философских наук А.Г. Дугина; верховного муфтия, председателя Духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина; главного раввина России А.С. Шаевича; президента Академии наук Чеченской Республики Д.В. Умарова; студентки первого курса Московского государственного института международных отношений, представителя Донецкой Народной Республики Е.И. Сушковой; заместителя Секретаря Общественной палаты РФ, члена Бюро Президиума ВРНС А.С. Галушки.
Также состоялись выступления первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, члена Президиума ВРНС, сопредседателя Межфракционной рабочей группы по защите христианских ценностей Н.П. Бурляева и заместителя главы ВРНС А.В. Щипкова.
Заместитель главы ВРНС митрополит Воскресенский Дионисий огласил проект Соборного слова XXIV Всемирного русского народного собора.
В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с заключительным словом и объявил очередной Собор закрытым.