25 мая 2011

Присутствовали:
– руководители муниципальных органов управления образованием .
– специалисты дошкольных и школьных образовательных учреждений.
– преподаватели начального, среднего и высшего профессиональною обрачования.
– члены общеетценных организаций,
– представители Костромской епархии Русской Православной Церкви

Цель конференции - повышение духовно-нравственной культуры и консолидации общества посредством сближения образовательных стратегий светского и духовного православного образования, рассчитанных на все возрастные и социальные категории, на основе общих ценностей и лучших отечественных традиций

Участники конференции рекомендуют:

1. Организационные мероприятия

1) Совершенствование нормативно-правовой базы в области духовно -нравственного воспитания. Отв.  департамент образования и науки Костромской области, август 2011г.

2) Принятие межведомственной программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Костромской области в 2011 – 2015 г. г» Отв. межведомственный координационный совет, до 1 августа 2011 г,

3) Разработка комплекса мер по духовно-нравственному воспитанию населения Костромской области. Отв. межведомственный координационный совет, до 1 августа 2011 г.

4) Активизировать организацию взаимодействия образовательных учреждений с \г\ ниципальными и ведомственными музеями для достижения целей и обновления образования Костромской области в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты. Отв. межведомственный координационный совет, 2011-2012? г.

2. Совершенствование содержания образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию

1) Разработать рекомендации по созданию специализированных кабинетов в учреждениях образования по духовно-нравственному воспитанию; Отв. департамент образовании и науки Костромской области, август 2011г.

2) Внедрить во все общеобразовательные учреждения области профессиональную подготовку учащихся на основе взаимодействия общеобразовательных школ и учреждений НПО и СПО (на основании работы МОУ лицея № 20 г. Костромы) Отв. департамент образования и науки Костромской области, сентябрь 2011г.

3) Обеспечить непрерывность духовно-нравственного образования в Костромской области на всех ступенях образования, включая начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Отв. Администрация Костромской области, НПО и СПО, вузы Костромской области, сентябрь 2011 г.

4) Рекомендовать профессиональным учебным заведениям усилить внеаудиторною работу по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи. Отв. Администрации Костромской области, НПО и СПО, вузы Костромской области 2011-2012 гг.

3. Работа с педагогическими кадрами

1) Создать при муниципальных методических службах методические объединения учителей, преподающих предметы духовно- нравственного цикла («Истоки». ОРКСЭ) Отв. департамент образования и науки Костромской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, май-сентябрь 2011г.

2) Активизировать включение учреждений дополнительного образования в систему взаимодействия общеобразовательная школа и Русская православная церковь по проблемам духовно-нравственного воспитания (участие в обсуждении, разработке направлений и содержания духовно-нравственного воспитания учащихся). Отв. департамент образования и науки Костромской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, сентябрь 2011г.

3) Использовать существующий положительный опыт взаимодействия между учреждениями дополнительною образования и общеобразовательными учреждениями при создании систем взаимодействия во всех муниципалитетах Костромской области Отв. департамент образования и науки Костромской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, сентябрь 2011г.

4) Активно внедрять в деятельность учреждений дополнительного образования программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Отв. департамент образования и науки Костромской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, сентябрь 2011г.

4. Развитие конкурсного движения для детей и педагогов

1) Проводить ежегодно региональный тур и принимать участие во Всероссийском конкурсе для школьников по «Основам православной культуры». Отв. департамент образования и науки Костромской области. Костромская епархия Русской Православной Церкви.

2) Организовать региональный тур и принять участие во Всероссийском конкурсе на соискание премии в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя», учредить премию губернатора Костромской области и архиепископа Костромского и Галичского «За нравственный подвиг учителя» Отв. департамент образования и науки Костромской области, Костромская епархия Русской Православной Церкви, 1 июня 2011г.

3) Проводить традиционный областной фестиваль творчества «Вифлеемская звезда» Отв. департамент образовании и науки Костромской области, департамент культуры Костромской области, департамент защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области, декабрь 2011г.

4) Организовать и провести сетевую викторину по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» под рабочим названием «Религиозные культуры России». Отв. департамент образования и науки Костромской области, до декабря 2011 года.