24 июня 2019

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Костромы

22 июня 2019 года – отдание праздника Пятидесятницы; День памяти и скорби – 78-я годовщина начала Великой Отечественной войны.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, возглавляющий в городе Костроме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднование 275-летия учреждения Костромской епархии, совершил Божественную литургию в главном храме Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря.

Главе Православной церкви Казахстана сослужили: протоиерей Петр Бахтин, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Михаил Цико, иеромонах Алексий (Черевцов), иеромонах Филипп (Дюкарев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Сергий Мальцев, протодиакон Михаил Спельник, диакон Сергий Бахтин.

Митрополит Александр и священнослужители молились о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Живоначальной Троицы.

По окончании богослужения глава Казахстанского Митрополичьего округа обратился к отцу наместнику, духовенству, монашествующим и мирянам со словами поздравления с отданием Пятидесятницы, сердечно поблагодарил всех за радость общей молитвы в древнем Троицком соборе Ипатьевской обители и произнес проповедь.

Фото - Кирилл Мартюшов

Главные события:
Вас может заинтересовать: