29 августа 2010

28-29 августа в Костромской епархии прошло празднование в честь главной святыни Костромского края чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери

28_08_2010_fi.jpg28 августа в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы архиепископом Костромским и Галичским Алексием и соборным духовенством было отслужено всенощное бдение с чтением акафиста.
На следующий день, 29 августа, в день чудесного явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, владыкой Алексием в сослужении всего городского духовенства была совершена Божественная литургия. По окончании литургии секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев от лица клира епархии поздравил архиепископа Костромского и Галичского Алексия с 15-летним юбилеем архиерейской хиротонии. Далее состоялся крестный ход к месту чудесного явления святыни на Костромской земле – к церкви Спаса на Запрудне.

Перед началом крестного хода на центральной городской площади имени Ивана Сусанина состоялся праздничный молебен. В праздновании приняли участие губернатор Костромской области И.Н. Слюняев, председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков, представители светской власти, духовенство епархии и многочисленные паломники. Крестным ходом, двадцатьпервым по счету после своего возрождения, с молитвой о благословении Костромской земли, о даровании ей мира и благополучия, по традиции прошли несколько тысяч православных костромичей.