22 марта 2022

Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти сорока севастийских мучеников

Во вторник третьей седмицы Великого поста, в день памяти сорока севастийских мучеников, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском соборе города Буя. Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, иерей Андрей Куков, иерей Сергий Вележанин, иерей Димитрий Казаков.

На богослужении молился глава городского округа города Буя Игорь Александрович Ральников. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии. На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире. По запричастном стихе иерей Сергий Вележанин произнёс проповедь.

В конце Литургии было совершено молебное славление сорока севастийским мученикам, после чего митрополит Ферапонт совершил награждения:

• иереи Сергий Вележанин, клирик Воскресенского прихода г. Буя Костромской области во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 15-летием служения в сане священника награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени
  • иерей Димитрий Казаков, клирик храма Воскресения Христова г. Буя Костромской области во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения награждён Патриаршей грамотой. Высокопреосвященный владыка поздравил отца Димитрия с днём рождения, а хор пропел многолетие.