1 июля 2010

1 июля в Авраамиево-Городецком монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти основателя и небесного покровителя монастыря преподобного Авраамия Чухломского

avraamy-1-2smal.jpgАвраамиево-Городецкий монастырь был основан в 60-е годы XIV столетия преподобным Авраамием Чухломским, учеником преподобного Сергия Радонежского. Первый деревянный храм обители был построен преподобным Авраамием в честь Покрова Божией Матери. В 1632 году над гробницей преподобного был построен каменный Покровский собор, а через некоторое время слева от него – храм в честь иконы Божией Матери «Умиление», «Галичская», чудесно обретенной преподобным Авраамием в 1350 году.

В XVIII-XIX веках в монастыре велось большое каменное строительство, обитель находилась в цветущем состоянии. К цельбоносным мощам преподобного Авраамия притекали тысячи паломников.

В 1929 году монастырь был закрыт, а его последние насельники, архимандрит Серапион с братией (всего 21 человек), приняли мученическую кончину. После закрытия монастыря архитектурный комплекс обители пришел в полный упадок.

Возрождение Авраамиево-Городецкого монастыря началось в 1991 году. За истекшее время были восстановлены три монастырские храма, часовня над источником преподобного Авраамия, братский корпус, звонница и частично монастырские стены, построена гостиница для паломников, в селе Святица открыто подворье с животноводческой фермой и пасекой.

Главными святынями обители являются честные мощи преподобного Авраамия, находящиеся под спудом в подклете Покровского храма, старинный покров с раки преподобного, мироточивая икона преподобного Авраамия, его вериги, а также крест с частицами Гроба Господня и Голгофы.

Силами православного братства преподобного Авраамия Городецкого, действующего при обители, ведется строительство здания детского приюта для мальчиков-сирот. Проводятся детские и юношеские православные лагеря.