21 января 2022

Состоялось отпевание протоиерея Геннадия Карцева

18 января после продолжительной болезни на 86-м году жизни преставился ко Господу заштатный клирик Свято-Тихоновского храма города Костромы протоиерей Геннадий Александрович Карцев.

Отпевание отца Геннадия прошло в Свято-Тихоновском храме города Костромы. Чин отпевания возглавил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев в сослужении духовенства храма. Проститься с отцом Геннадием пришли его родные и близкие, а также многие прихожане храмов, где батюшка в разное время проходил свое служение.

По окончании чина отпевания отец Валерий огласил слова соболезнования митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и главы Казахстанского митрополичьего округа митрополита Александра, где в частности говорится: «В дни, когда мы прославляем Христа, во Иордане креститися изволившего от Иоанна, нашего ради спасения, Господь призвал в обители Небесные Своего служителя, являвшего пример веры, душевной доброты и любви к Святой Церкви. Благодать священства покойный принял от рук приснопамятного старца-святителя и исповедника веры архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (Ярославского). Не имея возможности получить семинарское образование, отец Геннадий восполнял его отсутствие послушанием духовным наставникам и опытом, приобретенным за долгие годы жизни.
За время пастырского служения протоиерей Геннадий потрудился во славу Божию, стремился на всяком месте служения представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным (2 Тим. 2:15), снискал уважение собратьев-священнослужителей и любовь прихожан и духовных чад. Господь посетил пастыря тяжелой болезнью, которую тот переносил со смирением и упованием на премудрый Промысл Божий».

Отец Геннадий остался в памяти прихожан как ревностный служитель престола Божия. Погребен отец Геннадий на кладбище Александро-Антониновской церкви города Костромы.

Биография:
Протоиерей Геннадий Александрович Карцев родился 28 октября 1936 года в деревне Болотское Костромского района Костромской области в семье крестьян. Окончил среднюю школу.

В 1959 году вступил в брак. В 1971 году архиепископом Костромским и Галичским Кассианом был рукоположен в сан диакона и в этом же году принял сан священника.

В разное время отец Геннадий был настоятелем храмов Костромского района: Никольской церкви села Саметь, Воскресенской церкви села Федорово, Воскресенской церкви села Любовниково, Димитриевской церкви села Фоминское. Также был настоятелем Никольской церкви села Воскресенского Нерехтского района. Долгое время был штатным клириком церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на городском кладбище города Костромы. С 2006 года был штатным священником Свято-Тихоновского храма. В 2011 году почислен за штат по состоянию здоровья.

Имел церковные и иерархические награды: удостоен права ношения креста с украшениями, а также награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

По материалам сайта Свято-Тихоновского храма города Костромы. 
Главные события:
Вас может заинтересовать: