28-30 августа в Костроме пройдет Феодоровский фестиваль в рамках проекта современного церковного искусства «Видеть и слышать». В программе — выставка «Свет Невечерний», экскурсии, пленэр, творческие мастер-классы, встреча с писателем и семинар по церковной фотографии.
Фестиваль проходит по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и приурочен к празднованию Феодоровской иконы Божией Матери — главной святыни Костромской земли.
Центральным событием станет выставка «Свет Невечерний». В экспозиции представят современные произведения церковного искусства, обращенные к православной художественной традиции.
Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа в 11:00 на Соборной площади Богоявленского кафедрального собора. Фестиваль откроет митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Все три дня выставка «Свет Невечерний» будет работать с 11:00 до 18:00. Для посетителей также пройдут экскурсии.
28 августа профессиональные художники и любители смогут принять участие в пленэре «Храмы вдохновения». Педагог Дарья Косиченко проведет мастер-класс для учителей и родителей «Идеи для творческих уроков, или Как создать эффектную выставку». Вечером состоится литературная встреча с известным писателем, литературным критиком и заместителем главного редактора журнала «Новый мир» Павлом Крючковым.
29 августа пройдет семинар и мастер-класс «Фотография как часть миссионерской деятельности прихода». Участники поговорят о съемке богослужений, работе церковного фотографа, подготовке фотографий для публикации и взаимодействии со СМИ. Практическая часть будет посвящена съемке в храме в сложных условиях освещения.
В этот же день пройдут две творческие мастерские Дарьи Косиченко: участники смогут попробовать себя в создании витража в стиле средневековой готики, а затем — в архитектурном макетировании Богоявленского кафедрального собора.
Фестиваль дает возможность познакомиться с современным церковным искусством в разных форматах: посмотреть выставку, поговорить с художниками и экспертами, принять участие в пленэре и творческих занятиях или узнать больше о церковной фотографии.
На фестиваль можно прийти всей семьей, посетить выставку и экскурсию, принять участие в творческих занятиях, а также выбрать интересующую лекцию или встречу.
Вход на мероприятия фестиваля бесплатный, по предварительной регистрации.
Контакт для связи:
Арина Кипнис
PR-менеджер проекта «Видеть и слышать»
+7 (962) 877-75-72 (tg @kiorpye)