9 октября 2022

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Архиерейское богослужение в храме села Баран Судиславского района

В праздник преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме села Баран Судиславского района Костромской области.
Высокопреосвященному владыке сослужили: иерей Евгений Веселов, настоятель Никольского храма села Никольск Котласской епархии Архангельской митрополии иерей Димитрий Гульчук, иерей Николай Авдеев, настоятель храма иерей Роман Куртов, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. Проповедь перед причащением произнёс иерей Роман Куртов.
По окончании богослужения было совершено молебное славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, после чего духовенство и прихожане прошли вокруг храма крестным ходом, во время которого владыка окропил богомольцев святой водой. Митрополит Ферапонт поздравил прихожан и настоятеля храма с престольным праздником. Настоятель иерей Роман Куртов в ответном слове поблагодарил Высокопреосвященного владыку за оказанное внимание и радость совместной молитвы. В завершение праздника протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, и всему народу Российскому.