15 июня 2024

Митрополит Ферапонт совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма села Воронье

В субботу 15 июня глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма села Воронье Судиславского района Костромской области.
После освящения был совершён торжественный крестный ход с мощами святых, хор пропел многолетие, а митрополит Ферапонт окропил молящихся святой водой.
После этого в храме была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Виталий Шастин, настоятель храма благочинный церквей Судиславского округа протоиерей Николай Гангур, благочинный церквей Нерехтского округа протоиерей Петр Молнар, протоиерей Серафим Гангур, иерей Владимир Поликарпов, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Серафим Степанов.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
По запричастном стихе протоиерей Виталий Шастин произнёс проповедь.
В конце Литургии было совершено молебное славление празднику Вознесения Господня, после чего митрополит Ферапонт поздравил жителей села и духовенство с освящением храма, и совершил награждение: настоятель Преображенского храма п. Судиславль Костромской области протоиерей Николай Гангур во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, II степени.
Главные события:
Вас может заинтересовать: