4 сентября 2023

Новости Галичской епархии

25 августа, в день памяти мучеников Фотия и Аникиты, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию во Воскресенском храме села Васиковка. Преосвященному владыке сослужили: секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Парфеньевского округа протоиерей Виталий Воскресенский, духовенство Парфеньеского благочиния. Диаконский чин за богослужением возглавил клирик Богоявленского кафедрального собора города Галича диакон Александр Миронов. По прочтении Евангелия архипастырь произнес слова проповеди. На сугубой ектенье были возглашены прошения и прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. После заамвонной молитвы было совершено славление перед образом праздника Преображения Господня. В окончании богослужения епископ Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, а также наградил архипастырскими наградами всех потрудившихся в деле восстановления и освящения храма.

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию во Введенском соборе города Галича. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, клирик Введенского собора города Галича иерей Александр Дудин. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Введенского храма диакон Иоанн Беленко. На сугубой ектенье были возглашены прошения и прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. После заамвонной молитвы было совершено чествуемым святым дня. В окончании богослужения епископ Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

27 августа, в канун праздника Успения Божией Матери, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил всенощное бдение в Успенском соборе города Чухломы. Преосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Чухломского округа протоиерей Александр Смирнов, настоятель означенного храма иерей Александр Поликарпов, настоятель храма Воскресения Христова поселка Судай иерей Максим Трофимов. На литие были освящены хлеб, пшеница, вино и елей. Во время утрени на середину храма была изнесена плащаница Божией Матери, перед который был прочитан акафист. На полиелее было пропето величание празднику, после чего архипастырь прочитал уставное Евангельское чтение. Далее преосвященный владыка совершил помазание духовенства и молящихся освященным елеем. По отпусту утрени, владыка Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил параклисис и Божественную литургию в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре города Галича. Преосвященному владыке сослужил клирик обители протоиерей Николай Цветков. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Наталия (Василенок) с сестрами обители. Перед литургией было совершено чтение акафиста Божией Матери. На сугубой ектенье были возглашены прошения и прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. После заамвонной молитвы было совершено славление Божией Матери перед ее святой плащаницей. В окончании богослужения епископ Алексий обратился к духовенству, насельницам монастыря и молящимся с архипастырским словом.

31 августа, в день праздника иконы Божией Матери "Всецарица", епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в соединении со Святым Крещением в храме иконы Божией Матери "Всецарица" города Мантурово. Преосвященному владыке сослужили: секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Мантуровского округа, настоятель означенного храма иерей Андрей Гуцул, настоятель храма Воскресения Христова села Гусево протоиерей Георгий Студнеский, настоятель храма Святой Троицы села Шекшема протоиерей Георгий Турдай, духовенство Мантуровского благочиния. Диаконский чин за богослужением представляли: клирик собора Воскресения Христова на Дебре города Костромы иеродиакон Иосаф (Синявин), клирик Богоявленского кафедрального собора города Галича диакон Александр Миронов. За богослужением было совершено крещение младенца Серафимы, шестого ребенка в семье настоятеля храма. На сугубой ектенье были возглашены прошения и прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. После заамвонной молитвы, согласно традиции престольных праздников, был совершен крестный ход вокруг храма. По окончании крестного хода была прочитана молитва Божией Матери, а так же молитва о благословении на начало обучения отроков. В окончании богослужения епископ Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил иерея Андрея Гуцула с крещением его новорожденной дочери и далее поздравил протоиерея Георгия Студенского с днем тезоименитства и вручил архиерейскую просфору.

Главные события: