11 ноября 2020

День памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни. Престольный праздник Богоявленско-Анастасиина монастыря г. Костромы

В день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина женского монастыря г. Костромы была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе Костромской митрополии сослужило духовенство кафедрального собора во главе с ключарём протоиереем Олегом Новиковым.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитву Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах. По запричастном стихе иерей Михаил Мостовой произнёс проповедь, в которой рассказал о жизни и подвиге небесной покровительницы святой обители.

По окончании Литургии было совершено молебное славление святой преподобномученице Анастасии Римляныне, после чего митрополит Ферапонт окропил богомольцев святой водой. В завершение праздника протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, и всему народу Российскому. Взойдя на амвон, архипастырь поздравил сестёр Богоявленско-Анастасиина монастыря, а также всех пришёдших с престольным праздником святой обители.