В праздник Обретения Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Костромы. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Костромской и Ярославской митрополий, а также духовенство Московской епархии.
На Литургии молились: губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, настоятельницы монастырей Костромской епархии, президент ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Иванович Тырышкин, депутат Государственной Думы ФС РФ от Костромской области Алексей Владимирович Ситников, представители областной и городской администраций, прихожане Костромских храмов и гости города.
Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под управлением Н.В. Балуевой.
На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждение: настоятель храма Святой Троицы села Сандогора Костромского района Костромской области протоиерей Александр Обухов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы...».
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. Проповедь перед причащением произнёс иерей Георгий Андрианов.
В конце Литургии митрополит Ферапонт поздравил собравшихся с праздником Обретения Феодоровской иконы Божией Матери и после слова губернатора Костромской области совершил награждения:
По окончании богослужения был совершён традиционный крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери до храма храме Спаса Нерукотворного Образа на реке Запрудне.