10 декабря 2020

Представитель Костромской епархии принял участие в коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в Центральном федеральном округе

10 декабря на территории агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» во Владимирской области открылась ежегодная коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в Центральном федеральном округе. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе коллегия предусматривала очно-заочное участие.

В коллегии принимали участие руководители и представители отделов по делам молодёжи Белгородской, Валуйской, Брянской, Владимирской, Муромской, Александровской, Воронежской, Шуйской, Мичуринской, Тверской, Бежецкой, Ржевской, Белевской, Тульской, Переславской, Костромской, Липецкой, Елецкой, Касимовской, Смоленской, Вяземской, Уваровской, Борисоглебской, Ивано-Вознесенской, Клинцовской, Козельской, , Московской областной, Московской городской, Железногорской, Брянской, Рязанской епархий. Костромскую епархию представлял руководитель молодёжного отдела иерей Георгий Омельченко.

Мероприятие открылось совершением Божественной Литургии в Храме святых Жен-мироносиц в деревне Крутово, которую возглавил благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин.

По окончании богослужения благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин от лица правящего архиерея приветствовал участников коллегии, а также отметил плодотворное сотрудничество, которое осуществляется между Синодальным отделом по делам молодежи и Александровской епархией.
В ответном слове заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий  Соловьев передал слова приветствия участникам коллегии от имени председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, передал слова благодарности епископу Иннокентию и отделу по делам молодежи Александровской епархии за благословение организации, а также отметил плодотворную молодежную работу, которая осуществляется на территории Александровской епархии.

Далее с гостями встретились владельцы агротуристического комплекса «Богдарня» Джон Максвелл и Нина Кописки.

Пленарная часть коллегии началась с видеообращения председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. Его Преосвященство приветствовал участников коллегии, обозначил основные направления работы, а также преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

Далее заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев передал благодарственные письма от Федерального агентства по делам молодёжи руководителю отдела по делам молодёжи Воронежской епархии протоиерею Николаю Лищенюку и руководителю отдела по делам молодёжи Борисоглебской епархии Мария Поляковой. После отец Алексий как модератор форума  огласил повестку дня, главной темой которой стало обсуждение стратегии развития молодежного служения в Центральном федеральном округе.
С докладами и презентациями выступили руководители отделов по делам молодежи Владимирской, Александровской, Воронежской, Муромской и Тверской епархий.
В онлайн-режиме выступили руководитель отдела по делам молодежи Московской городской епархии протоирей Кирилл Сладков, председатель отдела по делам молодежи Московской областной епархии, благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров. Состоялась широкая дискуссия о реорганизации работы Координационного центра молодежно служения, обсуждались вопросы рейтинговой системы оценки работы отделов по делам молодежи, добровольческого церковного движения на территории ЦФО, были затронуты вопросы взаимодействия с вузами, также обсудили возможность создания совета при Координационном центре молодежного служения в Центральном федеральном округе по взаимодействию с ссузами. Руководители епархиальных отделов по делам молодежи поделились проблемами, с которыми приходится сталкиваться в молодежном служении. Отдельной темой обсуждения стала организация деятельности и работа с подростками: палаточные лагеря, духовно-патриотические клубы, региональные подразделения Братства православных следопытов.  Далее выступил эксперт Синодального отдела по делам молодёжи Руслан Анатольевич Ткаченко.

В завершение работы коллегии отец Алексий поблагодарил всех участников форума, рассказал о ближайших мероприятиях и преподнёс подарки: монографию епископа Истринского Серафима «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России» и памятный альбом, в котором представлены лучшие молодежные проекты епархий, также участники получили подарки от отдела по делам молодежи Александровской епархии.