24 мая 2023

Летопись Костромской епархии

13 мая храм Спаса на Запрудне города Костромы посетили учащиеся и педагоги воскресных школ города, а также ребята из Волжского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и детского дома № 1 города Костромы.
Настоятель храма иерей Иоанн Степанов провёл духовную беседу с гостями, а воспитанники воскресной школы показали для собравшихся пасхальный спектакль.
Завершилось мероприятие совместным чаепитием.

14 мая воспитанники воскресной школы «Серафимовский родничок» при храме во имя преподобного Серафима Саровского города Костромы совершили паломническую поездку в Ростов Великий. Ребята посетили Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, поклонились мощам святителя Димитрия Ростовского - составителя житий святых, а также посетили звонницу Успенского собора Ростовского кремля и поучаствовали в мастер-классе «Ростовская финифть».

16 мая в «Доме помощи» алко- и наркозависимым села Сумароково помощник начальника УФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими иерей Алексей Виноградов провёл беседу по катехизации «О Церкви, церковных разделениях и православном богослужении». Слушатели узнали об основах литургики - порядке и стройности церковного богослужения.

17 мая храм Воскресения Христова на Дебре города Костромы посетила делегация кировского центра для детей с синдромом Дауна. Староста храма Илья Борисович Ефремов провёл для ребят экскурсию. Ребята смогли позвонить в колокола.

19 мая в следственном изоляторе № 2 прошла встреча помощника начальника управления ФСИН по организации работы с верующими иерея Алексия Виноградова с личным составом учреждения. Также отец Алексий посетил осужденных отряда хозяйственного обслуживания учреждения и провел с ними беседу на тему роли Церкви в жизни человека.

21 мая у творческого объединения «Добрый самаритянин» города Костромы состоялась премьера спектакля "А судьи кто?" по мотивам пьесы А.С. Грибоедова "Горе от ума". Артисты играли с душой и хорошим настроением. Зрителей остались довольны увиденным и подарили актёрам свои аплодисменты и улыбки.

19 мая в православной библиотеке духовного центра "Благовещение" состоялась просветительская беседа с учащимися 2-3 классов МОУ НОШ № 5 города Буя. Ребята познакомились с кратким житием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, узнали о том, какой вклад они внесли в развитие славянской культуры и письменности; изучили историю создания славянской азбуки. В завершение встречи для ребят была проведена экскурсия по духовному центру.

19 мая настоятель Воскресенской церкви села Любовниково протоиерей Михаил Бобонин вместе с педагогами и воспитанниками Первомайского детского дома-интерната принял участие в XII Открытом инклюзивном фестивале «Пасхальная радость», проходившем в городе Сергиевом Посаде Московской области. В фестивале участвовали 36 коллективов (295 человек) из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Омской, Орловской, Рязанской и Тверской областей, Республики Татарстан и Чувашской Республики. 19 мая прошел отборочный тур фестиваля, 20 мая в сергиево-посадском Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина состоялся гала-концерт.
Главные события:
Вас может заинтересовать: